Информационный материал о надзоре за исполнением законов органами внутренних дел при приеме, регистрации, проверке и разрешении сообщений о преступлениях

«Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации» - так гласит ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства Закон уполномочил прокуратуру РФ осуществлять надзор за исполнением законов Российской Федерации во всех сферах деятельности.

В настоящей статье хотелось бы немного рассказать об одном из наиболее приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры – о надзоре за исполнением законов органами внутренних дел при приеме, регистрации, проверке и разрешении сообщений о преступлениях

Генеральная прокуратура РФ и Министерство внутренних дел РФ уже давно серьезно обеспокоены частыми нарушениями законности при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях. Вместо реальных мер по защите граждан от преступных посягательств, изобличению виновных и привлечению их к установленной законом ответственности, сотрудники милиции нередко допускают необоснованные прекращения и отказы в возбуждении уголовных дел, а также другие нарушения законности, совершаемые при раскрытии и расследовании преступлений. В том числе на практике имеют место и факты прямого укрытия преступлений от учета в виде непринятия заявлений от граждан либо уклонение от их регистрации надлежащим образом в ОМВД.

В целях повышения результативности прокурорского надзора за законностью разрешения сообщений о преступлениях в органах внутренних дел прокуратурой района ежедневно проводятся проверки в ОМВД России по Тоцкому району соблюдения законов регистрации сообщений и заявлений о преступлениях, проверяются материалы проверок по сообщениям о преступлениях, поступившим в ОМВД и их полнота. При наличии явных признаков преступления принимаются меры к немедленному возбуждению уголовного дела.

Хотел бы обратить внимание, что и в ОМВД России по Тоцкому району имеют место подобные нарушения. Результаты прокурорских проверок показали, что за 2014 год прокуратурой района выявлено и поставлено на учет 4 ранее известных, но не зарегистрированных преступлений. В адрес руководства ОМВД России по Тоцкому району за допущенные нарушения закона при приеме, регистрации, проверке и разрешении сообщений о преступлениях было направлено 3 представления, по которым 10 сотрудников ОМВД привлечено к дисциплинарной ответственности.

Выражая свою точку зрения, скажу, что основная масса укрытых от учета преступлений все еще продолжает оставаться вне поля зрения прокуратуры района. Этому способствует юридическая неграмотность населения, нежелание вдаваться в судебные тяжбы, а зачастую и уговоры недобросовестных сотрудников полиции, нежелающих принимать меры по заявлениям, сообщениям граждан и раскрывать преступления.

Сложившаяся обстановка требует более целенаправленной и эффективной работы по пресечению нарушений закона в данной сфере как прокуратуры района, так и каждого жителя нашего района в отдельности.

В соответствии с требованиями ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Данный срок может быть продлен до 10 суток по ходатайству лица, проводящего проверку, руководителем следственного органа, начальником органа дознания.

Свыше 10 суток срок проведения проверки может быть продлен руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурором по ходатайству дознавателя. О принятом решении в обязательном порядке сообщается заявителю.

Должностное лицо, принявшее в соответствии со своими полномочиями сообщение о преступлении, обязано выдать заявителю под роспись на корешке уведомления документ (строгой отчетности) о принятии этого сообщения с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

В случае очевидных нарушений закона, допущенных сотрудниками ОМВД России по Тоцкому району при приеме, регистрации, проверке и разрешении сообщений о преступлениях, а именно если сотрудники полиции у кого-то из жителей района, у какой-либо организации, учреждения, предприятия, не приняли заявление о преступлении, не приняли мер по рассмотрению их заявления или сообщения, я рекомендую незамедлительно обращаться в прокуратуру района. Уверен, что меры будут приняты незамедлительно. Виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

Следует отметить, что вышеуказанные требования законодательства об учете, приеме, регистрации, проверке и разрешении сообщений о преступлениях относятся и к иным правоохранительным органам.