ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

об увеличении вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

на территориях муниципальных образований Оренбургской области

(подготовлен отделом мониторинга и прогнозирования ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области» на основе информации, предоставленной ФГБУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии

и мониторингу окружающей среды»)

1. Гидрометеорологический прогноз

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Оренбургский ЦГМС»), на территории Оренбургской области:

Сегодня днем местами по области ожидается туман видимостью 500 метров и менее.

2. Прогноз возникновения ЧС

В связи с неблагоприятными погодными явлениями рассматриваются наиболее вероятные риски:

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе транспорта. Из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта и увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами.

(Источник ЧС – туман).

3. Рекомендации

1. Информировать население, руководителей объектов экономики, лечебных и оздоровительных учреждений о создавшейся обстановке и мерах безопасности.

2. Перевести в соответствующий режим функционирования органы управления, силы и средства РСЧС (Федеральный закон № 68 (в редакции от 01.04.2012г. № 23-ФЗ).

3. Обеспечить готовность аварийно-спасательных формирований, коммунальных и дорожных служб муниципалитетов к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения.

4. Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с комплексом неблагоприятных метеорологических явлений.

5. Усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады, в первую очередь электросетей, линий связи, межрайгаза, дорожно-ремонтного строительного управления, а также объектов ЖКХ.

6. Государственной инспекции безопасности дорожного движения городов и районов области:

- информировать население об аварийной ситуации на дорогах, плотности потоков дорожного движения на участках основных автотрасс;

- рассмотреть превентивное, предупредительное ограничение потоков автомобильного движения на наиболее опасных участках автодорог;

- регулировать скоростной режим на дорогах города и области, информировать водителей о неблагоприятных метеорологических явлениях.

7. Усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов.

8. При ухудшении обстановки немедленно информировать ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области».

ОПЕРАТИВНОЕ  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

об увеличении вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

на территориях муниципальных образований Оренбургской области

и мониторингу окружающей среды»)

1. Гидрометеорологический прогноз

Сегодня днем местами по области ожидается туман видимостью 500 метров и менее.

2. Прогноз возникновения ЧС

(Источник ЧС – туман).